現職

1992年~       京都大学生態学研究センター協力研究員

2008年4月~  樹木医学研究編集委員会常任委員(樹木・生態)

2008年8月~  NPO法人もりと水の源流文化塾理事

2011年11月~ NPO法人静岡自然環境研究会副理事

2011年4月~  佐渡ジオパーク推進協議会委員

2013年1月~  日本MAB計画委員会委員

2013年3月〜  静岡大学農学部附属地域フィールド科学教育研究センター

          森林生態系部門小委員会委員

2013年8月〜  新潟大学理学部附属臨海実験所共同利用運営委員会委員

2014年7月~  只見町ユネスコエコパーク支援委員会委員長

2015年4月〜  植生学会運営委員

2015年6月〜  只見町ブナセンター紀要編集委員

2017年4月〜  植生学会副会長

2017年7月〜  只見町沼ノ平総合学術調査団長